По благословению Высокопреосвященнейшего ЕВСТАФИЯ, Архиепископа Александровского и Юрьев-Польского

НАШ ПРАВЯЩИЙ АРХИПАСТЫРЬ

ЕВСТАФИЙ, АРХИЕПИСКОП АЛЕКСАНДРОВСКИЙ И ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ

(в миру Евдокимов Евгений Владимирович)

Дата рождения:

1 ноября 1951 г.

Дата хиротонии:

30 января 2000 г.

День ангела:

Биография:

Родился 1 ноября 1951 г. в с. Калтасы в Башкирии.

В 1974 г. поступил в Московскую духовную семинарию, затем — в Московскую духовную академию, которую окончил в 1981 г. со степенью кандидата богословия.

4 декабря 1980 г. в Троице-Сергиевой лавре пострижен в монашество, 4 января 1981 г. рукоположен во иеродиакона, 27 марта 1982 г. — во иеромонаха.

В 1984 г. возведен в сан игумена и направлен на служение в московский Данилов монастырь.

В январе 1988 г. направлен в качестве строителя и духовника в ярославский Толгский монастырь.

В мае 1991 г. назначен наместником Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря в г. Ростове Великом.

24 апреля 1994 г. возведен в сан архимандрита.

Решением Священного Синода от 29 декабря 1999 г. избран епископом Читинским и Забайкальским.

Хиротония состоялась 30 января 2000 г. в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Богослужение совершили Святейший Патриарх Алексий II, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Солнечногорский Сергий, митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, архиепископ Ярославский и Ростовский Михей, епископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Красногорский Савва.

Решением Священного Синода от 27 мая 2009 г. (журнал № 39) назначен ректором Читинского духовного училища.

Решением Священного Синода от 10 октября 2009 г. (журнал № 82) присвоен титул «Читинский и Краснокаменский».

3 февраля 2013 г. возведен в сан архиепископа.

Решением Священного Синода от 30 мая 2014 г. (журнал № 35) назначен Преосвященным Александровским и Юрьев-Польским (Владимирская митрополия).

Образование:

Московская духовная семинария.

1981 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Награды:

2012 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.;

и орден прп. Сергия Радонежского II ст.