По благословению Высокопреосвященнейшего ЕВСТАФИЯ, Архиепископа Александровского и Юрьев-Польского

4 июня – престольный праздник Свято-Троицкого храма г. Костерево

21 мая 2017 г. на праздничное мероприятия посвященное окончанию учебного года прибыли учащиеся, преподаватели и родители учащихся в воскресной школе Кресто-Воздвиженского прихода г. Костерево

В духовно- просветительский центр Кресто-Воздвиженского прихода г. Костерево на праздничные мероприятия прибыли учащиеся, преподаватели, родители воскресной школы Свято-Успенского и Свято-Афанасьевского храмов г. Петушки. В Свято-Троицком храме прихода состоялось торжественное собрание учащихся двух воскресных школ. В приветственном слове настоятель храма протоиерей Сергий Березкин поздравил присутствующих с днями славянской письменности и культуры, отметил особую роль святых солунских братьев в развитии письменности на Руси, их заслуги в переводе книг Св. Писания на славянский язык. Подводя итоги 2016/2017 учебного года, настоятель храмов преподнес благословенные грамоты учащимся за успехи в изучении вероучительных предметов, активное участие во всероссийских и районных конкурсах. Грамотами были отмечены и родители, оказывавшие помощь в подготовке и проведении мероприятий в воскресных школах.

14 мая состоялась паломническая поездка учащихся воскресных школ

игумену Викентию определено быть епископом Златоустовским и Саткинским

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима, выступившего с предложением образовать новую епархию в Челябинской области (журнал № 114). Синод принял решение образовать в административных границах Златоустовского, Трехгорного, Усть-Катавского городских округов, а также Ашинского, Катав-Ивановского, Кусинского и Саткинского районов Челябинской области Златоустовскую епархию, выдели ее из состава Челябинской епархии. Правящему архиерею Златоустовской епархии усвоен титул «Златоустовский и Саткинский». Епископом Златоустовским и Саткинским избран игумен Викентий (Брылеев). Ранее отец Викентий более 5 лет, нес послушание настоятеля Кресто-Воздвиженского прихода г. Костерево. 28 декабря 2016 года был возведен в архимандрита. 3 января 2017 года, планируется его Архиерейская хиротония, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и вся Руси КИРИЛЛ с собором архиереев нашей Церкви. Она состоится в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля. Начало богослужения в 9.00 - телеканал Союз планирует прямую трансляцию (к сожалению вход ограничен).

5 лет Воскресной школе