28.07.2015

Торжества в Епархиальном граде

25 июля в день когда Православная Церковь празднует память иконы Божией Матери именуемой «Троеручица», в Александровской епархии начались торжества, посвященные 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси. Праздничные мероприятия в этот день начались в кафедральном соборе Рождества Христова города Александров, где была отслужена Божественная Литургия, которую в сослужении сонма духовенства возглавил архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий.

Во время богослужения Владыка вознес молитву о мире на Украинской земле. За Литургией пел хор Кафедрального собора под управлением М. Ярош. По окончании Литургии был отслужен молебен Божией Матери и равноапостольному князю Владимиру. Затем Владыка Евстафий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом. В котором подчеркнул огромную заслугу Великого князя в просвещении народа Руси,  через Таинство крещения, в Православной вере. А также отметил, что наше личное крещение, еще не спасает нас. Это только дар благодатных даров в зачатке, которые надлежит взрастить и преумножить каждому человеку. И только тогда можно говорить о нашем подлинном стоянии в Православной вере и нашем спасении.

Далее Высокопреосвященный Владыка вручил Патриаршие награды – ордена и медали клирикам и помощникам епархии, в том числе:

- протоиерею Сергию Березкину, благочинному Петушинского округа;

- игумену Викентию (Брылееву), настоятелю Кресто-Воздвиженского прихода г. Костерёво, Петушинского благочиния;

- Гончарову Александру Михайловичу, председателю попечительского совета Кресто-Воздвиженского храма г. Костерёво;

- Коробко Елене Валентиновне, начальнику Управление образования Администрации Петушинского района и иным труженикам.

Поздравляем всех награжденных со столь высокой оценкой их трудов на благо Матери-Церкви и народа Божия!

Аксиос! Многая и благая лета!!!

Сайт Александровской епархии: http://www.alex-u.ru/