Кресто-Воздвиженский приход город Костерево

По благословению преосвященнейщего Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского

27.03.2014

Архипастырский визит в Костерево

3-я Неделя Великого поста в православной традиции носит название Крестопоклонная, так как Церковью в этот день установлено прославление Честного и Животворящего Креста Господня - орудие нашего спасения.

 В субботу, 22 марта, Всенощное бдение совершил настоятель храма игумен Викентий ( Брылеев) в со служении архимандрита Юстиниана ( Саган).

 Согласно уставу, в конце Всенощного бдения, во время великого славословия настоятелем был совершен вынос Честного и Животворящего Креста Господня. Вынос и поклонение Кресту в 3-ю Неделю Святой Четыредесятницы совершается с той целью, чтобы Его видом и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении постного пути. Крест полагается на аналое в центре храма для поклонения верующих. Здесь он находится до пятницы 4-й седмицы Великого поста.

 Утром, 23 марта, Божественную Литургию свт. Василия Великого в нашем храме совершил Высокопреосвященннейший Митрополит Владимирский и Суздальский ЕВЛОГИЙ. На территории храма Владыку с хлебом и солью, и букетом цветов встречали учащиеся воскресной школы нашего прихода. Владыке сослужили настоятель храма, игумен Викентий (Брылеев), благочинный Петушинского церковного округа, протоиерей Сергий Березкин, священник Николай Войнаков, иеромонах Герман ( Мягченко).

 После встречи и облачения архиерея, настоятель прихода обратился к собравшимся на молитву прихожанам с проповедью, в которой говорил о особом почитании Креста Господня христианами в дни Великого поста, для большего укрепления себя в несении постного подвига.

 По заамвонной молитве, архипастырь и сослужащее духовенство совершили чин славления и поклонения Кресту.

 В завершении богослужения, к Владыке обратился благочинный протоиерей Сергий Березкин, поблагодарив Владыку за архипастырский визит и радость совместного служения.

 В своей проповеди, митрополит Евлогий поблагодарил отцов настоятеля и благочинного за теплый прием, отметив, что совершенное совместно богослужение имело особенную торжественность, напомнив еще раз всем собравшимся о роли Честного Креста в жизни христианина и в деле нашего спасения. Так же архипастырь напомнил о том, что по сути приход празднует второй Престольный праздник. После проповеди Высокопреосвященнейший Владыка преподал всем молящимся в храме архипастырское благословение.

 Так же Владыка Евлогий осмотрел строящийся Духовно-просветительский центр, открытие которого планируется к юбилею Владимирской епархии.

РОССИЯ, 601110, Владимирская область, Петушинский район,

г. Костерево, Новинский проезд, 60. Мы есть ВКОНТАКТЕ: www.vk.com/club_kosterevohram