17.06.2019

Благое дело

16 июня 2019 года в великий православный праздник Святой Троицы молебен на  начало  благого дела, отслужил  настоятель Кресто-Воздвиженского прихода совершил иерей Алексий Нестеров в Троицком храме г.Костерёво. Благое дело, благоустройство пришкольной территории,  предложенное администрацией, сообществом  учителей,  родителей и учащихся МБОУ «Костерёвская средняя  школа № 2» вылилось в социальный проект «Школьный парк». Данное начинание активно поддержали активисты-добровольцы города: Павел Шевнюк, Михаил Захаренко, Андрей Кузнецов,  они предложили  свою помощь по очистке территории школьного сада.

В духовно-просветительском центре Крестовоздвиженского прихода г. Костерёво  директор школы, Матюнина Светлана Борисовна, рассказала сообществу   о задуманном проекте, показала возможные образцы благоустройства парка. Особенностью данного парка, по идее коллектива единомышленников, будет сооружение  столбца с образом Святого Николая Чудотворца. Парк должен стать не только уютным местом отдыха учащихся и их родителей, но и местом, способствующим духовно-нравственному воспитанию школьников посредством коллективного труда и эстетики.

Дмитрий Сергеевич Лихачев, совесть нации, известный русский ученый, считал, что необходимо сохранить окружающую нам природу, которая дает человеку возможность эстетического и нравственного отдыха. Целительная сила окружающей природы хорошо известна. Если природа нужна для биологической жизни,  то культурная среда -  для его духовной, нравственной жизни, для его привязанности к родным местам, следованию заветам предков, для его нравственной самодисциплины и социальности.

Этот факт не подлежит ни малейшему сомнению!

Только активистам с данным непростым делом не справиться, поэтому мы ждем поддержки неравнодушных людей.

С.Б.Матюнина ,  Г.И.Шуванова.