11.09.2016

Благословение на учебу

31 августа в Кресто-Воздвиженском приходе г. Костерево был совершён молебен на начало нового учебного года.

На богослужении присутствовали учащиеся общеобразовательных учреждений, воспитанники воскресной школы прихода, а так же руководители и преподаватели школ города.

Перед началом молебна клирик прихода, иеромонах Герман (Мягченко) обратился к учащимся со словом: «Дорогие учащие и учащиеся! Сегодня мы собрались в нашем храме, чтобы попросить у Господа благословение на начало нового учебного года! Мы будем молиться о ваших успехах. Мы должны крепко молиться об этом Богу, потому что от того, как пройдет ваше становление, ваше образование, ваше воспитание, от того, кем вы будете, во многом зависит лицо нашей страны. Сегодня очень важно иметь хорошее образование, ведь мир становится таким, что без знаний даже человеку, не занимающемуся наукой, очень трудно устроить правильно свою жизнь...

Православная вера учит нас быть добрыми людьми. И не просто учит — она дает нам рекомендации, рецепты, следуя которым, мы действительно можем стать добрыми, а значит, счастливыми людьми, создающими вокруг себя поле любви, доброжелательности и счастья».

Затем иеромонах Герман совершил богослужебный чин, за которым возносятся молитвы о ниспослании помощи Божией всем учащим и учащимся.

После молебна священник напомнил, что особую благодать помощи в учении имеет преподобный Сергий Радонежский, и призвал детей не только молиться святым, но и самим не забывать об усердии в учении, поскольку Господь помогает только тогда, когда видит наши усилия.

Всем присутствующим детям были розданы образки преподобного Сергия Радонежского. По церковной традиции священнослужитель окропил участников молебна освященной водой.