06.09.2015

День знаний

1 сентября во всех школах города Костерево  прошли торжественные линейки и классные часы, посвященные Дню знаний. Кроме общеобразовательных учреждений города, этот день так же особенно отмечали в детском саду № 4 города Костерево. Здесь дошкольники при помощи воспитателей и нянечек провели праздничный утренник на школьную тематику.

По сложившейся доброй  традиции и по приглашению администрации общеобразовательных школ №№ 1 и 3, а так же  вышеупомянутого детского сада, все торжественные мероприятия посетил клирик Кресто-Воздвиженского прихода - иеромонах Герман (Мягченко).

В своем слове священник  поздравил педагогов, воспитанников детского сада, всех школьников и первоклассников с началом нового учебного года. Пожелал всем учащим и учащимся крепости душевных и физических сил, а так же не оскудевающей помощи Божией в преподавании, постижении разных наук и главное в воспитании молодых людей в православно-русском духе.

По благословению настоятеля прихода игумена Викентия (Брылеева) – общеобразовательную школу № 2 посетила директор воскресной школы Т.И. Воробьева. Тамара Ильинична зачитала приветствие настоятеля всем школьникам и провела, в одной из аудиторий, классный час, посвященный духовно-патриотической тематике.

По традиции, перед началом занятий в школах, проводится особый молебен и благословение учащихся. Молебен и окропление освященной водой совершил игумен Викентий (Брылеев). Всем ребятам были розданы памятные иконы в благословение.

В канун учебного года – 30 августа, богослужения и приход посетила начальник управления образования Петушинского района Е.В. Коробко. По приглашению настоятеля, вместе с ктитором В.Г. Сидоровым и председателем попечительского совета А.М. Гончаровым - Елена Валентиновна осмотрела строящийся православный Духовно-просветительский центр на территории прихода.  В ходе визита были обсуждаемые многие вопросы взаимодействия духовенства и управления образования Петушинского района. Духовно-нравственное воспитание остается основой и главной целью школы, епархии и родителей.