17.03.2014

День православной книги

14 марта Русская Православная Церковь отмечает День православной книги. В рамках праздника в Кресто-Воздвиженском приходе г.Костерево проведены торжественные мероприятия, организованы выставки православных книг. Большая экспозиция книг, которую открыл настоятель игумен Викентий (Брылеев), разместилась в Свято-Троицком зимнем храме прихода. Здесь представлено богослужебное Евангелие 1898 года издания, другие старинные книги, имеющие историческую, духовную ценность.

Выставка книг организована и в воскресной школе, действующей при храме. Здесь особое место заняла детская православная литература (жития святых в изложении для детей, притчи и поучительные рассказы, вероучительные книги), а также красочные альбомы о монастырях и храмах России.

В воскресной школе 16 марта состоялся урок по теме «Первая печатная книга «Апостол». Развитие книгопечатания на Руси».

Воспитанница воскресной школы Альбицкая Дарья приняла участие в ежегодном конкурсе чтецов «Арфа царя Давида», проходившем 14 марта в г.Петушки. Конкурс был организован Петушинским благочинием и отделом образования района. В своей возрастной группе Даша заняла 3-е место и была награждена грамотой, памятным ценным подарком. Клирик нашего прихода иеромонах Герман (Мягченко) принял участие в конкурсе в качестве члена жюри.

День православной книги отмечался во всех образовательных школах города. В «Уроке духовной поэзии», проходившем в МБОУ СОШ №3 (директор Штанько М.В., зам.директора по воспитательной работе Лысенкова Е.Н.), участвовал священнослужитель Кресто-Воздвиженского прихода иеромонах Герман (Мягченко). Он обратился к собравшимся с поздравительным словом, а всем выступавшим подарил литературу духовного содержания.

Особое значение книги в жизни человека отметил в своей воскресной проповеди 16 марта настоятель прихода игумен Викентий (Брылеев). Он призвал прихожан храма не отказываться от чтения печатных книг, заменяя их полностью электронными носителями. Печатная книга дает более вдумчивую работу с текстом, проникает в душу человека.

В приходе проводится акция «Подари книгу детям», направленная на пополнение фондов библиотеки воскресной школы и детского социального центра города. Все желающие могут принят в ней участие.