23.05.2021

В неделю Третью по Пасхе, святых жен-мироносиц.

16 мая 2021 года, в неделю Третью по Пасхе, святых жен-мироносиц, настоятель Крестовоздвиженского прихода г. Костерево иерей Алексий Нестеров совершил Божественную Литургию.
За Божественной Литургией причастились воспитанники Воскресной школы нашего прихода
День святых жен-мироносиц — переходящий, его отмечают во второе воскресенье после Пасхи. Это праздник женского служения.
Этот праздник посвящен обычным женщинам - Христовым ученицам, неотступно следовавшим за своим Учителем и не оставившим Его даже в те минуты, когда большинство апостолов попросту разбежались. И событие, воспоминаемое в этот день, тоже, на первый взгляд, самое обыденное - не успев совершить погребальный обряд над умершим Спасителем из-за приближавшейся субботы, женщины на третьи сутки после Его крестной смерти поспешили к гробу. С собою они несли миро - дорогое пахучее масло - и шли к могиле помазать тело Иисуса.