25.07.2015

Заступница Усердная…

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, отмечается престольный день южного придела Троицкого храма Кресто-Воздвиженского прихода г. Костерево. Во время всенощного бдения из алтаря была изнесена Казанская икона Божией Матери – которую весной подарил приходу, во время Архипастырского визита, Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский ЕВСТАФИЙ. Образ был украшен с любовью иеромонахом Германом (Мягченко) и его помошниками -  живыми цветами.

Божественную  литургию  центральном храме, возглавил гость прихода, настоятель Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры – архимандрит Дионисий (Колесник) в сосужении настоятеля прихода игумена Викентия (Брылеева) и братии. После богослужения состоялся традиционный крестный ход с окроплением освященной водой. За богослужениями пел создаваемый мужской квартет при приходе п/у Ф.  Годунова.

Архимандрит Дионисий поздравил братию и прихожан с престольным праздником и приближающимся юбилеем 200-летием Кресто-Воздвиженского храма, которое планируется отметить 27 сентября. Игумен Викентий в ответном слове поблагодарил высокого гостя за братский визит в Костерево. Отец-настоятель напомнил исторический момент, что ранее земли города и храмы относились к Лавре и ныне снова монах Лавры молится и совершает богослужение на Костеревской земле.