21.07.2021

Праздник явления иконы Божией Матери «Казанская»

21 июля 2021 года, в праздник явления иконы Божией Матери «Казанская», Иерей Алексий Нестеров, настоятель Кресто-Воздвиженского прихода совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме г. Костерёво.

Во время богослужения и Крестного хода вокруг Крестовоздвиженского и Троицкого храмов на небе появилось чудесное природное явление - кольцевая радуга над куполом Крестовоздвиженского храма.

История Казанской иконы Пресвятой Богородицы Девы Марии произошла в XVI веке. Именно тогда, 21 июля 1579 года, было ее явление.
Незадолго до этого времени в городе Казани разгорелся пожар, который уничтожил полностью некоторые районы города. После этого стихийного бедствия Пресвятая Богородица явилась во сне девятилетней Матроне - дочке купца Онучина. Она поведала ей о своей иконе, которая была завалена остатками от пожара под развалинами сгоревшего дома. Сначала никто не поверил маленькой Матроне, но Божия Матерь к ней являлась трижды и указывала даже на место, где был погребён святой её лик. В конце концов мать Матроны пошла с ней на пепелище. И там действительно они нашли икону никак не пострадавшую от огня!
Этот святой Образ с почестями был перенесён в храм Николы Тульского, а после - в Благовещенский собор, где во время торжества свершились и первые чудеса Казанской иконы - прозрел Иосиф, бывший слепым уже три года, и слепец Никита. А на месте же явления иконы был вскоре воздвигнут женский монастырь. И первыми же его заселенцами стали Матрона со своей матерью...