11.11.2013

Чествование Казанской в Костерево

4 ноября  Русская Православная Церковь совершает празднование в честь Казанской иконы Божией Матери, установленное в память избавления Москвы и Руси от поляков произошедшее в 1612 году. В честь этого образа освящен один из пределов Кресто-Воздвиженского прихода города Костерево.

По случаю престольного праздника в храме прошли праздничные богослужения, в том числе малая вечерня, с освящением воды и акафистом, всенощное бдение и Божественная литургия, которые совершил настоятель храма игумен Викентий (Брылеев) в сослужении архимандрита Юстиниана (Саган).

По окончании Божественной Литургии в сам день праздника был отслужен молебен, после которого настоятель прихода совершил окропление всех верующих освященной водой.

Завершая богослужения, отец Викентий обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал историю празднуемого события и церковно-государственного праздника Дня Единства, и пожелал всем собравшимся молитвенного предстательства Царицы Небесной.