16.03.2015

Архипастырский визит в Костерево

15 марта 2015 года совпало с 3-й  Неделей Великого поста, которая в православной традиции носит название Крестопоклонная, так как Церковью в этот день установлено прославление Честного и Животворящего Креста Господня - орудие нашего спасения.

Согласно уставу, накануне в конце Всенощного бдения, совершается вынос Честного и Животворящего Креста Господня. Вынос и поклонение Кресту в 3-ю Неделю Святой Четыредесятницы совершается с той целью, чтобы Его видом и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении постного пути. Крест полагается на аналое в центре храма для поклонения верующих. Здесь он находится до пятницы 4-й седмицы Великого поста.

Утром, в сам день праздника, Божественную литургию свт. Василия Великого  в Кресто-Воздвиженском приходе города Костерево Петушинского района совершил Высокопреосвященнейший ЕВСТАФИЙ, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский. Владыке сослужили: благочинный приходов Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Березкин; настоятель прихода игумен Викентий (Брылеев); клирик прихода  иеромонах Герман (Мягченко) и диакона Георгий Завильский и Алексий Рачков.

У дверей храма Правящего Архиерея с хлебом-солью встречала глава города Костерево Жильцова Людмила Юрьевна. За богослужением молились экс-глава города и добрый попечитель прихода - Гончаров Александр Михайлович и многочисленные прихожане.

После сугубой ектеньи Владыка ЕВСТАФИЙ вознес молитву об Отечестве и о мире на Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес клирик прихода, иеромонах Герман (Мягченко).

После окончании Литургии был совершен большой крестный ход по городу.

Завершая богослужения,  Архиепископ ЕВСТАФИЙ обратился к молящимся с проповедью, в которой  выразил благодарность духовенству и прихожанам за совместное моление.  Владыка подарил в благословение приходу образ Казанской иконы Божией Матери.

От лица всех собравшихся к Владыке обратился настоятель прихода игумен Викентий (Брылеев). В своем слове отец – настоятель поблагодарил Выскопреосвященнейшего Архиепископа ЕВСТАФИЯ за архипастырский визит и радость совместного служения, отметив, что ныне приход отмечает свой малый Престольный праздник, и этот первый визит Владыки,  по сути,  является началом торжеств, посвященных 200-летию Кресто-Воздвиженского храма. От лица всех прихожан игумен Викентий преподнес святителю Крест и богослужебные предметы на молитвенную память о первом посещении Костерево.

Архипастырь и сослужащее ему духовенство совершили чин поклонения Честному и Животворящему Кресту Господню.  Было возглашены многолетия.

Так же Владыка Евстафий осмотрел строящийся Духовно-просветительский православный центр, открытие которого планируется к юбилею Кресто-Воздвиженского храма в сентябре 2015 года.

Фото Д. Дуваева