01.10.2016

Престольный праздник Костерево

27 сентября Православная Церковь празднует один из двунадесятых праздников - Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня!

Согласно преданию, мать Константина, равноапостольная Елена, отправилась по просьбе царственного сына в Иерусалим, чтобы найти места, связанные с событиями земной жизни Христа, а также святой Крест, чудесное явление которого стало для святого Константина знаком победы над противником. Прибыв в Иерусалим, святая Елена пыталась узнать место пребывания Креста у иерусалимских иудеев, и в конце концов один престарелый еврей, по имени Иуда, сначала не хотевший говорить, после истязаний указал место – храм Венеры. Святая Елена повелела разрушить храм и делать раскопки. Там были найдены три креста. Явить Крест Христов помогло чудо – воскрешение через прикосновение к истинному Кресту мертвеца, которого проносили мимо. Об Иуде сообщается, что тот впоследствии принял христианство с именем Кириак и стал епископом Иерусалима. Точная дата обретения Честного Креста неизвестна. По-видимому, оно имело место в 325 или 326 году.

В этот день Кресто-Воздвиженский приход г. Костерево отметил свой Престольный праздник.

Перед престольным праздником, 25 сентября, в воскресенье, в Духовно-Просветительском центре прихода, состоялся очередной семинар Методического объединения преподавателей воскресных школ Петушинского церковного округа.

Возглавил работу семинара протоиерей Артемий Исмайылов, настоятель храма в честь святителя Афанасия Ковровского г. Петушки, руководитель епархиального Отдела катехизации и религиозного образования.

Протоиерей Артемий рассказал преподавателям о том, что в настоящее время Синодальный отдел катехизации и религиозного образования разрабатывает новый, упрощённый Стандарт учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах.

Новый стандарт будет учитывать реальные возможности приходов в устройстве воскресных школ. Также будет учтено, что деятельность воскресных школ регламентируется не законом об образовании, но законом о свободе совести, т.е. что воскресные школы занимаются не образовательной, а просветительской деятельностью.

Затем слово было предоставлено Л.В. Соколовской, помощнику благочинного Петушинского округа по образованию и катехизации.

Предметом выступления Л.В. Соколовской было тематическое планирование занятий и кружковой деятельности.

Т.И. Воробьёва, директор воскресной школы Кресто-Воздвиженского прихода, рассказала о предстоящем престольном празднике, буднях и торжествах, переживаниях и радостях своих учеников.

Иеромонах Герман (Мягченко), клирик Кресто-Воздвиженского прихода, провел экскурсии по храмам – рассказав о прошедших в прошлом году юбилейных торжествах посвященных 200-летию храма.

Согласно Уставу, во время всенощного бдения, из алтаря был изнесен Крест Христов с частицей Честнаго и Животворящего Креста Господня, которая была доставлена в храм к престольному празднику.

В сам день праздника, торжественную праздничную Божественную литургию, по благословению Архиепископа Александровского и Юрьев-Польского ЕВСТАФИЯ, возглавил благочинный Петушинского церковного округа протоиерей Сергий Березкин в сослужении духовенства храма.

Проповедь по запричастном стихе произнёс клирик храма иеромонах Герман (Мягченко).

За богослужением молились глава города Костерево Жильцова Людмила Юрьевна, председатель Совета народных депутатов г. Костерево Турыхин Валерий Геннадьевич, ктитор храма Сидоров Вадим Геннадиевич и многие другие.

По окончании богослужения состоялся большой Крестный ход по улицам города.

Духовенство и многочисленные прихожане поклонились великой  святыни – частице Креста Господня.

Со словами поздравления с Престольным праздником к собравшимся богомольцам обратился благочинный Петушинского Церковного округа, протоиерей Сергий Березкин.