23.07.2013

Владыка Евлогий возведен в сан Митрополита

18 июля, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Ириней совершили Божественную литургию на площади перед Успенским собором Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

На малом входе в связи с образованием Владимирской митрополии Святейший Патриарх Кирилл возвел архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия в сан МИТРОПОЛИТА.

Из решений заседания Священного Синода от 16 июля 2013 года:

ЖУРНАЛ № 75

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия с предложением образовать новые епархии во Владимирской области.

Справка:

Архиепископ Евлогий направил на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рапорт, в котором, в частности, сказано:

«Настоящим сыновне почтительно просим Вас рассмотреть наше предложение и благословить, согласно постановлению Освященного Архиерейского Собора 2013 года, одобряющем увеличение количества епархий с целью приближения епископов к пастве, образование двух новых епархий во Владимирской области».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в административных границах Вязниковского, Гороховецкого, Муромского, Меленковского и Селивановского районов Владимирской области — Муромскую епархию, выделив ее из состава Владимирской епархии.

2. Епархиальному архиерею Муромской епархии иметь титул «Муромский и Вязниковский».

3. Преосвященным Муромским и Вязниковским быть епископу Муромскому Нилу, викарию Владимирской епархии.

4. Образовать в административных границах Александровского, Киржачского, Кольчугинского, Петушинского и Юрьев-Польского районов Владимирской области — Александровскую епархию, выделив ее из состава Владимирской епархии.

5. Епархиальному архиерею Александровской епархии иметь титул «Александровский и Юрьев-Польский».

6. Временное управление Александровской епархией поручить Преосвященному архиепископу Владимирскому и Суздальскому Евлогию.

7. Образовать в пределах Владимирской области Владимирскую митрополию, включающую в себя Владимирскую, Александровскую и Муромскую епархии.

8. Главой Владимирской митрополии назначить Преосвященного Владимирского и Суздальского Евлогия.