19.12.2020

День памяти великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая.

19 декабря 2020 года, в день памяти великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, иерей Алексий Нестеров, настоятель Крестовоздвиженского прихода г.Костерево, совершил Божественную Литургию в Троицком храме. В этот день северный придел храма отмечает свой престольный праздник.
По окончании Литургии настоятель храма совершил славление святителю Николаю и обратился к молящимся с праздничной проповедью.

В честь Николая Чудотворца еще княгиней Ольгой была возведена первая христианская церковь на киевской земле. С той поры на Руси было построено немало посвященных ему храмов и основано монастырей - больше, чем какому-либо другому святому вообще. Даже одна из башен Московского Кремля носит название Никольской.
Кроме того, Николай Угодник - поистине народный святой. Почитали его как "старшего" среди святых, ставили очень высоко и именно у него чаще всего просили заступничества и помощи. О многом, например, говорят пословицы: "Нет за нас поборника супротив Николы"; "Проси Николу, а он Спасу скажет". Да и в наши дни 95% всех паломников в Бари (70 тысяч в год) приезжают именно из России. А когда в 2017 году в Москву привезли мощи святителя, люди стояли по 10 часов в очереди, чтобы поклониться им.