05.09.2021

Отдание праздника Успения Божией Матери

5 сентября 2021 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, богослужения возглавил настоятель прихода иерей Алексий Нестеров. Ему сослужил архимандрит Юстиниан (Саган). По окончании литургии состоялся молебен о сохранении творения Божия.

Первый воскресный день после праздника Успение Пресвятой Богородицы называется его «отданием», то есть завершением празднования во всей полноте. Богослужение отдания Успения практически совпадает с самом празднованием.

В первое воскресенье осени мы обращаемся в молитве к мученикам первых веков христианства — Луппу Солунскому и Иринею Лионскому, а также к преподобным Евтихию и Флорентию. Ежегодно 5 сентября совершается память святителя Каллиника I, патриарха Константинопольского.

Особенно много святых пострадали за веру в этот день в период гонений на Церковь после революции: священномученик Ефрем (Кузнецова), священномученики Иоанн Восторгов, Павел Гайдай, Иоанн Карабанов и мученик Николай Варжанский.

Неделю одиннадцатую по Пятидесятнице открывает празднование Собора Московских святых. Постановили отмечать его в первое воскресенье сентября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.