26.03.2015

Память сорока Севастийских мучеников в Введенской обители

22 марта святая Церковь совершает память святых сорока мучеников Севастийских. В этом году их память совпала с воскресным днем, Недели 4-ой Великого поста. Для Свято-Введенской островной обители, что близ г. Покров Петушинского района,  это особый день. День, когда почил старец иеросхимонах Клеопа, строитель и настоятель Введенской пустыни, где он и был похоронен возле алтаря Введенского храма. Честные его останки были обретены уже в наше время при ремонтных работах в нем и положены в гробницу, находящуюся сегодня в Никольском храме. Перед своей святой кончиной старец твердо записал себя в синодик монастыря для поминовения его и сказал всем, что она наступит именно в день памяти святых мучеников Севастийских, что и случилось до точности.

В этот день в обители всегда совершалось Архиерейское богослужение. Вот и в этом году Божественную литургию святителя Василия Великого, в сослужении духовенства храма и благочиния, совершил архиепископ Александровский и Юрьев-Польский ЕВСТАФИЙ. В храме собралось много паломников, которые чтят старца Клеопу и с великой радостью приезжают в обитель помолиться. Архипастырю сослужил и настоятель Кресто-Воздвиженского прихода г. Костерево – игумен Викентий (Брылеев).

После литургии Владыка произнес проповедь, в которой особое внимание уделил покаянию, а перед началом крестного хода вновь напомнил всем о важность освещать себя и окружающее нам место молитвой. Перед крестным ходом у честных останках иеросхимонаха Клеопы была отслужена заупокойная литию. Совершая крестный ход святитель окропил святой водой воспитанников Покровского СПУ, находящегося вблизи обители. Уже на трапезе Владыка указал на пример мучеников, память которых совершается, чтобы и нам нести свой жизненный крест, благодаря Господа и за скорбь и за радость.

Священник Николай Соболь