Митинг памяти воинов-интернационалистов

15 февраля - официальная памятная дата в Российской Федерации. В этот день принято отдавать долг памяти погибшим воинам-интернационалистам и говорить слова благодарности ветеранам, исполнявшим интернациональный долг за пределами границ своей Родины.
15 февраля 2023 года отмечается очередная годовщина вывода Советских войск из республики Афганистан. 34 года назад завершилась война, которая длилась почти десять лет и унесла жизни более 15000 советских граждан.
В этот день, по традиции, в парке Победы города Костерево, у памятного обелиска воинам–интернационалистам, состоялся митинг. Поминальную литию по погибшим воинам-интернационалистам, жителям города Костерево, совершил настоятель Кресто-Воздвиженского прихода, иерей Алексий Нестеров. Обратившись к участникам митинга, Глава города Костерево Марина Викторовна Климова поблагодарила ветеранов боевых действий за честно отданный долг своей Родине, своему народу, а также пожелала здоровья, благополучия и мирного неба над головой всем ветеранам, участникам боевых действий.
Также с приветственным словом к собравшимся обратились председатель Совета ветеранов города Костерево Дубас В.Н., заместитель главы администрации города Костерево Яблоков А.В.
О вере, которая помогала спасаться от пуль на войне, о силе молитвы, о той «любви, которой нет больше, чем если кто положит жизнь за друга своего» сказал настоятель Кресто-Воздвиженского прихода Алексий Нестеров.
Свои стихи, посвященные ребятам, воевавшим на территории демократической республики Афганистан, прочел житель города Костерево, поэт Николай Евгеньевич Агафонов.
Память всех погибших воинов-интернационалистов участники митинга почтили минутой молчания и возложили цветы к Обелиску.
Сегодня события в Афганистане тех лет получают разную историческую трактовку и оценку. Но никто не вправе умалять подвиг людей, прошедших афганскую войну, с честью выполнивших служебный долг и доказавших верность Родине и присяге. Мужество и героизм наших солдат не имеют срока давности и во все времена достойны глубочайшего уважения, и являются ярким примером истинного патриотизма для сегодняшнего поколения молодых людей.

Глава города Костерево
М.В.Климова