23.05.2013

ПАСХАЛЬНАЯ СЕДМИЦА В НАШЕМ ПРИХОДЕ

В Великую Субботу настоятель игумен Викентий посетил и приписной приход (храм строится) Боголюбской иконы Божией Матери с. Болдино Петушинского района, где совершил освящение Пасхальной снеди и обратился к присутсующим с назидательным и поучительным словом. На Пасхальной Седмице в этом приходе с. Болдино снова состоялось богослужение – в канун праздника в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» – освящение воды.

От лица Кресто-Воздвиженского прихода местным руководителям и помощникам были направлены поздравления, пасхальные подарки и сувениры. В местных СМИ были даны статьи о празднике Пасхи, а также выдержки из Послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и Поздравления Высокопреосвященнейшего ЕВЛОГИЯ, Архиепископа Владимирского и Суздальского. Расписание богослужений прихода регулярно всегда размещаются в местной газете и городском сайте.

В канун пасхальных богослужений, было проведено собрание активистов прихода, посвященное правопорядку и противопожарной безопасности.

В праздник Пасхи Христовой руководитель социального отдела М.В. Морозова с помощниками посетили городскую больницу Костерево, где навестили больных и лежачих. С пациентами Христосовались, рассказывали о радостном Празднике, вручили символ Пасхи крашенные яйца и памятные подарки.

Днем после Великой Вечерни и Крестного хода в храме с поздравлением к настоятелю и всем православным костеревцам обратились воспитанники воскресной школы прихода. Ребята прочли и пропели Пасхальные стихии и песни, напомнили моменты из Евангелия повествующие о Воскресении Спасителя.

На выступление были приглашены ребята из Детского реабилитационного цента г. Костерево, которые так же ответили своим выступлением и песнопениями. В конце детского праздника настоятель пригласил ребят на колокольню и праздничный благотворительный обед. Единение ребят из воскресной школы и реабилитационного центра создаст в будущем добрый фундамент духовной жизни юных христиан.

Звонить в колокола приходили многие горожане и гости района, никому в этот день не отказывали.

Утром в Светлый Понедельник из благочинического центра города Петушки в приход был доставлен Благодатный Огонь из Иерусалима, который с благоговением и любовью встречали прихожане.

Светлый Вторник – был историческим днем в городе Костерево. Приход посетил Правящий Архиерей – Высокопреосвященнейший Евлогий, Архиепископ Владимирский и Суздальский. Архиепископ Евлогий в сослужении настоятеля Кресто-Воздвиженского прихода г. Костерёво игумена Викентия (Брылеева), благочинного церквей Петушинского округа протоиерея Сергия Березкина, благочинного Киржачского церковного округа протоиерея Димитрия Ершова, духовенства благочиннических округов Петушинского, Собинского совершил Божественную литургию и Крестный ход. В этот день Православная Церковь совершает празднование в честь Иверской иконы Божией Матери (в храме хранится этот образ Богородицы привезенный с Афона в 1875 году). Владыку встречал и приветствовал так же Глава города А.М. Гончаров.

На архиерейском богослужении собралось множество народа не только из г.Костерево, но и из соседних городов и поселков, ото всюду пришли люди встретить святителя и помолиться за архиерейским богослужением.

Ребята из воскресной школы и Детской школы искусств поздравили Владыку и всех присутствующих своим выступлениями со Светлым Христовым Воскресением. Из рук Архипастыря все участники поздравления получили по памятному подарку.

9 мая, в Светлый Четверг, по окончании Крестного хода, и чествования блаженной Матроны Московской, мощи которой хранятся в храме, настоятель прихода и церковнослужители приняли участие в празднике Дня Победы у мемориала павшим героям.

Отец Викентий обратился к собравшимся с пастырским словом и поздравил с праздником Пасхи и Днем Победы. Затем к памятнику возложили цветы. На мероприятии присутствовали Глава города Костерево А.М. Гончаров, председатель Совета народных депутатов А.А. Безлепкин, представители общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся школ.

В Светлую Субботу, как и положено после Крестного хода было раздробление и раздача Артоса.