05.11.2019

В старые времена существовал благочестивый обычай ходить к святым местам, чтобы поклониться святыням. Эту добрую традицию продолжают и прихожане Кресто-Воздвиженского прихода г.Костерёво. .
По благословению настоятеля Кресто-Воздвиженского прихода иерея Алексия Нестерова 29 октября состоялась паломническая поездка по святым местам земли Владимирской для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителями, воспитанниц воскресной школы из кружка "Православная выпечка- традиции и современность", содружников «Открытое сердце» при Кресто-Воздвиженском приходе г.Костерёво. Эта поездка стала поистине незабываемой, такие светлые эмоции и впечатления получили паломники. По приезду в г.Махру мы отправились в Стефано-Махрищский Свято-Троицкий монастырь — женский ставропигиальный монастырь Русской православной церкви, расположенный на реке Молокче в селе Махре Александровского района Владимирской области. Паломников встретила матушка Зосима и провела интереснейшую экскурсию , во время которой мы узнали ,что обитель была основана в сер. XIV в. преподобным Стефаном, выходцем из стен Киево-Печерского монастыря, который поставил здесь храм во имя Живоначальной Троицы. Проникновенно и очень доступно рассказала нам о монастыре. Участники поездки помолились у усыпальницы с мощами святителя Варлаама, епископа Суздальского, Махрищского чудотворца.
Отрадно ,что в поездке прихожан сопровождал настоятель Кресто-Воздвиженского прихода ,пастырь о.Алексей Нестеров и для каждого находил доброе слово, духовный совет .
Далее мы отправились в Карабаново, где нас встретил настоятель храма Святой Троицы о. Олег Михайлов. Паломники помолились в храме и священнослужители о.Олег и о.Алексий совершили молебен перед иконой прп.Паисия Святогорца , по окончании которого мы приложились к Мощам прп.Арсения Каппадокийского и прп.Паисия Святогорца( волос с главы прп.Паисия ).
Во время поездки по Александровской земле мы познакомились с директором центра свт. Паисия Святогорца Надеждой Тузинайте. Это удивительно светлый ,добрый и позитивный человек. Надежда рассказала о работе Центра оказания помощи детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей «Дом наших детей» .Потом всех накормили вкусным обедом , а для ребят ,и не только))) провели шоу мыльных пузырей. Все были благодарны за теплый прием .
В завершении нашего путешествия мы отправились в Головино ,в Храм-часовню Архангела Михаила, который построил и, в котором служил, наш пастырь о.Алексей .Участники приложились к иконам и мощевику с частицами мощей известных святых. Паломники отметили особую благодатную атмосферу в храме. Все ощутили в поездке удивительную возможность церковного единения путем совместной молитвы, песнопений, общения.
Наталья Невская.