Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии,

14 октября 2021 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель прихода Кресто-Воздвиженского храма г.Костерево священник Алексий Нестеров, совершил Божественную Литургию в Троицком храме г. Костерево.
Состоялся Крестный ход.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы широко отмечается на Руси с 1164 года, когда знаменитый князь Андрей Боголюбский установил его для всеобщего празднования. Он же построил первую Покровскую церковь – Покрова на Нерли, которая стала жемчужиной древнерусской архитектуры.
Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.