День православной книги в Костеревской средней школе №2.

15 марта настоятель Кресто-Воздвиженского прихода иерей Алексий Нестеров и директор воскресной школы Воробьева Т. И. в рамках недели православной книги провели урок в «Живой родник православия» в Костеревской средней школе №2. Участниками встречи были учащиеся 5-7 классов школы.

Рассказывая о значении православной книги, о. Алексий отметил, что она помогает получить ответы на многие волнующие нас вопросы, лучше понять современный мир. Вечные ценности – добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних – вот что составляет содержание православных книг.  Затем были представлены книги из православной библиотеки Кресто-Воздвиженского прихода с краткими аннотациями и рекомендациями.

О первом книгопечатнике И. Федорове и первой печатной книге на Руси «Апостол» рассказала Воробьева Т. И..  Была показана презентация, отражающая историю книгопечатания, а также история о «буквице» - красивой заглавной букве, о ее смысле и роли в тексте. Ребята с интересом отгадывали загадки про книги, прослушали «Обращение книги к детям», в котором говорится о бережном отношении к книгам.

По окончании урока все были приглашены в православную библиотеку Кресто-Воздвиженского прихода нашего города.