23.05.2021

Концертная программа "Русь святая, храни веру православную"

23 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, на территории Крестовоздвиженского храма города Костерево состоялась концертная программа "Русь святая, храни веру православную". Это мероприятие стало первым совместным проектом Крестовоздвиженского прихода, Костеревского городского культурно-досугового центра и семейного центра "Калейдоскоп".

Настоятель Крестовоздвиженского храма иерей Алексей Нестеров и глава города, директор КДЦ Марина Викторовна Климова в приветственном слове подчеркнули важный вклад солунских братьев Кирилла и Мефодия в развитие славянской культуры и призвали беречь наш родной язык, любить нашу  Родину. В концерте приняли участие воспитанники воскресной школы, народная вокальная группа " Эксклюзив ", солисты вокальных студий " Озарение" и "Озаряночки", хоровой коллектив русской песни, Алексей Кургаев и Владимир Дементьев. Мастерство фланкировки представили для зрителей воспитанники казачьего военно-патриотического православного клуба " Атаман". Для младших гостей праздника руководитель семейного центра «Калейдоскоп» Е. А. Петрова и художественный руководитель КДЦ Е. С. Таранова подготовили и провели игру-квест «От Кирилла и Мефодия до наших дней», во время которого ребята, выполняя занимательные интеллектуальные задания по церковно-славянскому и современному русскому языку, получая от ведущих буквы азбуки Кирилла и Мефодия, сложили слово «кириллица». Участниками квеста были воспитанники воскресной школы и дети семейного центра «Калейдоскоп».

Завершился праздник мотопробегом, посвященным святым братьям Кириллу и Мефодию, который состоялся при активном содействии мотоклуба Wolves MC, отделение Владимир. Участники мотопробега провезли по улицам города икону святых солунских братьев и плакаты с буквами их азбуки.