07.08.2016

Продолжение престольного торжества

24 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в продолжение престольных торжеств и в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, богослужение в Кресто-Воздвиженском приходе г. Костерево совершил благочинный Петушинского округа протоиерей Сергий Березкин в сослужении духовенства.

В Духовно-просветительском центре прихода состоялось экскурсия для всех прихожан и открытие фотовыставки в выставочно-музейном зале, посвящённой истории прихода и прошедшему 200-летнему юбилею Кресто-Воздвиженского храма, а так же приуроченной к грядущему 35-летию города Костерево, которое отмечается в конце июля.

Храмовый комплекс в Костерево стал проектом всех прихожан. Это не только символ веры, но и памятник, который будет иметь высокую духовную ценность. Открытие в 2015 году Духовно-просветительского центра является огромным по своей важности событием в жизни православного Костерево, Петушинского района и Александровской епархии.

Духовно-просветительский центр ведет миссионерскую, катехизаторскую и образовательную работу, разнообразную просветительскую деятельность, обширную социальную и молодежную работу.

Во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, об обязательном введении на приходах должностей помощников настоятеля по социальной, молодежной, миссионерской и других направлений деятельности, настоятели приходов благочиния тесно сотрудничают с духовным центром прихода г. Костерево. Благочиннический Духовно-просветительский центр в г. Костерево может стать базой для подготовки преподавателей «Основ православной культуры».

Большое внимание уделяется обучению учащихся, исследовательским умениям. Проводятся научные конференции, чтения, круглые столы, диспуты, дискуссии, собрание духовенства района. В соответствии с новыми образовательными стандартами Синодального отдела по образованию и катехизации Московского Патриархата вводятся новые предметы.

Детская воскресная школа при приходе действует c 2011 года, когда настоятелем был назначен игумен Викентий (Брылеев). Здесь также работает и воскресная школа для взрослых. Возраст учащихся детей от 6 до 17 лет.

Дети изучают Закон Божий, жития святых, Священную историю, Православные праздники, Храмоведение. По доброй традиции первый день нового учебного года начинается с молебна об учащихся, на котором испрашивается у Бога «духа премудрости и разума и отверзения ума и уст к приятию добрых учений». Занятия в детской воскресной школе начинаются с урока Закона Божия и урока рисования, после которых дети отправляются в храм, чтобы поучаствовать в соборной молитве на воскресном богослужении. После посещения Божественной литургии, учащиеся обедают в трапезной прихода. Затем ученики разучивают песни на музыкальном занятии. Кроме разучивания песен, упражнений по ритмике и развитию слуха, с детьми проводятся занятия по прикладному творчеству, подвижные и спортивные игры. Во время уроков педагоги чередуют различные формы работы с детьми: рассказ может сменяться творческим заданием, подвижными упражнениями, игрой. Используются современные технологии, у каждого учащегося есть персональный компьютер. Во время уроков педагоги стараются создать добрую атмосферу, также необходимую для душевного развития детей. Для учащихся проводятся занятия, способствующие развитию внимания, творческих умений. Свои знания дети закрепляют и практически при выполнении творческих заданий. В детской воскресной школе работают кружки моделирования, рукоделия, изобразительного искусства, хоровая студия.

Все дети участвуют в праздничных мероприятиях: готовят утренники, концерты, спектакли. В воскресной школе занимаются также добрыми делами: посещают и приглашают детей-сирот; шьют мягкие игрушки для Дома ребёнка; выступают с праздничными спектаклями перед детьми-сиротами. Уже с раннего возраста подростками решаются миссионерские задачи: участвуя в приходской жизни, помогая ближним, дети укрепляются в вере. На приходе ведется работа с подростками по созданию их досуга и формированию активной православной позиции. Воскресная школа способствует разностороннему развитию детей, а самое главное учит быть добрыми, любить Бога и друг друга.

Планируется создание и Клуба юных прихожан и молодежи - клубы по интересам, элементы скаутского движения, основы выживания и спасения жизни людей и т.п.

Готовится к открытию «Клуб любителей крестных ходов». Крестные ходы в наше нелёгкое и непростое время обретают всю большую актуальность. Правящий Архиерей – Владыка ЕВСТАФИЙ, неоднократно указывал, что особенно важно сейчас собираться вместе и крестным ходом, соборной молитвой освящать Землю Русскую, чтобы не посмели враги одолеть нашу Родину. Крестные ходы издревле почитались на Руси, ведь торжественное совместное молитвенное шествие священнослужителей и мирян с иконами, хоругвями и другими святынями имеет очень глубокое символическое значение. Крестный ход, по пути которого незримо следуют ангелы, ограждает.