09.10.2015

Продолжение юбилейных торжеств в Костерево

4 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день отдания праздника Воздвижения Креста Господня,  в рамках отмечаемого юбилея 200-летия Кресто-Воздвиженского храма в г. Костерево, по благословению Архиепископа Александровского и Юрьев-Польского ЕВСТАФИЯ, приход посетил Архиепископ Юстиниан (Овчинников). Владыка Юстиниан уроженец и почетный житель Костерево. В эти дни Владыка-гость молитвенно отмечает и 15-летие со дня кончины своей матери – р.Б. Елены (погребенной вместе с супругом на территории храма).

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Божественную литургию в Кресто-Воздвиженском храме. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили настоятель храма игумен Викентий (Брылеев), личный секретарь протоиерей Евгений Гончаренко и клирики прихода.

По окончании богослужения архипастырь поздравил настоятеля и прихожан с юбилеем Кресто-Воздвиженского храма и передал в дар новопростроенному  зданию Духовно-просветительского центра плакатные изображения со Святой Земли и Иерусалима. Владыка возглавил церемонию чествования ктиторов прихода, в ходе, которой состоялось вручение настоятелем приходских грамот и памятных подарков активным членам прихода, частным благотворителям и руководителям организаций, оказывающим поддержку храму. Было возглашено многолетие, Правящему Архиерею - Архиепископу Александровскому и Юрьев-Польскому ЕВСТАФИЮ, который 3 октября отмечает День Тезоименитства.

Затем владыка Юстиниан поклонился могилам своих родителей, где совершил литию и осмотрел Духовно-просветительский центр, открытый к празднованию 200-летия храма, а также пообщался с сотрудниками и воспитанниками центра. Завершилось посещение Кресто-Воздвиженского прихода чаепитием с членами приходского совета и ктиторами храма.

В ходе визита в Костерево архиепископа Юстиниана сопровождали глава города Л.Ю. Жильцова и экс-глава города А.М. Гончаров. В знак признательности и уважения от имени жителей города игумен Викентий и глава муниципалитета вручили владыке Юстиниану – памятный подарок и книгу, вышедшую к юбилейным торжествам.