23.12.2019

Пряники к светлому Празднику

Само название пряник получил из-за большого количества пряностей входящих в его состав. Обычай печь пряники на Рождество зародился ещё в Древней Руси после принятия Христианства. Пряниками украшали ёлку, их так же пекли на Пасху, в Егорьев День, на Именины, ими обменивались в Прощёное Воскресенье, дарили на свадьбу. Без пряников не обходились и традиционные русские ярмарки. Однако в 20 веке, после революции многие традиции на какое-то время были утрачены и забыты. Девочки нашего прихода с  большим удовольствием посещают  кружок «Хозяюшка», которым руководит прихожанка нашего храма Христина Кузнецова.  Второй год, с вдохновением и любовью, к  Рождеству расписывают пряники, которые cами и испекли. Думается, что их будущие дома будут наполнятся ароматом выпечки, сделанной своими руками и они вместе со своими детьми, в своих крепких семьях будут с такой же радостью готовиться к Рождеству, поддерживая русские традиции.