11.05.2021

Радоница 11 мая 2021

11 мая 2021 года, во вторник седмицы второй по Пасхе, в девятый день по Воскресению Христову, Радоницу, поминовение усопших, настоятель Крестовоздвиженского прихода г. Костерево иерей Алексий Нестеров совершил Божественную Литургию. Ему сослужил архимандрит Юстиниан (Саган).
По окончании Литургии священники совершили Панихиду. В этот день Панихида совершается праздничным Пасхальным чином
На Пасху и во всю Светлую Седмицу, ради великой радости Воскресения Христова, в храмах отменяются заупокойные панихиды и не совершается гласное поминовение усопших (поминовение усопших на проскомидии совершается всегда). Для того, чтобы верующие смогли разделить с ними духовное торжество Воскресения Господня, после окончания Светлой седмицы, во вторник, Церковь установила особый день поминовения усопших – Радоницу.
11 мая 2021 года православные отмечают Радоницу, Радуницу, или, как иногда говорят в народе, Радовницу, Радошницу, Радунец - день поминовения усопших, родительский день. Удивительно, но во всех названиях праздника явно слышится корень "рад", что на первый взгляд странно: какая там радость, если речь идет об умерших. "Усопших", - поправляет Церковь и уточняет: "У Бога мертвых нет, у Бога все живы".