20.01.2014

Рождество Христово

6 января в Рожественский сочельник после уставных богослужений в Кресто-Воздвиженском приходе г. Костерево, состоялась встреча духовенства, военнослужащих срочной службы и офицерского состава. Тема беседы была Рождение Спасителя, Основы духовной жизни в современном мире.

7 января Святая Церковь прославляет Рождество от Пречистой Девы Марии Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

В Кресто-Воздвиженском приходе города Костерево, служение всенощного бдения и ночной Божественной литургии возглавил настоятель прихода – игумен Викентий (Брылеев), в сослужении командированного клирика  иеромонаха Германа (Мягченко).

По окончании богослужения отец Викентий сердечно поздравил всех присутствующих со святым и светлым праздником Рождества Христова, и было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

В этот же день, утром, клириком храма архимандритом Юстинианом (Саган), была совершена вторая Божественная литургия. Во время проповеди было зачитано Рождественское обращение Митрополита Владимирского и Суздальского ЕВЛОГИЯ.

После окончания второй литургии, воспитанники Воскресной школы, которая действует при приходе нашего города, и дети из Костеревского приюта спели Рождественские колядки, и всем присутствовавшим показали кукольную сценку. Во дворе прихода, совместно с городским домом культуры, в ответ для воспитанников Воскресной школы было организовано Рожественские действо, с участием Деда Мороза и иных персонажей, которое закончилось вручением подарков детям. В завершение всем ребятам были предложены угощения и чай.

8 января, помощником настоятеля Кресто-Воздвиженского прихода по катехизаторской работе Ю. Шкуратюк была посещена Костеревская городская больница. Юрий провел Рождественскую беседе. Все те, кто встретил праздник Рождества, находясь на больничном одре, получили пожелания скорого выздоровления и памятные иконки, с изображением Новорожденного Христа Спасителя. В сам праздник Рождества в больнице в молельной комнате был совершен молебен.

11 января, в Доме Культуры города Костерево был проведен уже ставший традиционный Рождественский фестиваль «Вифлиемская Звезда». В фестивале принимали участие воспитанники всех общеобразовательных учреждений города Костерево, Костерево-1, с. Липна и Воскресная школа нашего прихода. От Кресто-Воздвиженского прихода на фестивале присутствовал иеромонах Герман (Мягченко). Он обратился ко всем собравшимся с поздравительным словом, в котором обозначил важность проводимого мероприятия и еще раз подчеркнул величие наступившего праздника Рождества Христова. В окончании праздника все дети, принявшие участие, получили сладкие подарки, а руководителям коллективов были вручены сертификаты от районных властей и памятные иконы от настоятеля прихода игумена Викентия (Брылеева).

14 января аналогичное праздничное мероприятие проводилось для людей старшего возраста и пенсионеров, в своем поздравительном слове игумен Викентий в частности отметил: «… С глубокой и сердечной  радостью приветствую Вас, в эти праздничные дни Рождества Христова и наступившего Новолетия! Воссылаю хвалу Господу, сподобившему нас еще раз здесь, на земле, пережить радость Его славного рождения по плоти от Пречистой Девы, подобно пастухам, услышать дивную ангельскую песнь: Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение! (Лк. 2, 14). В душе каждого из нас да найдет кроткий Богомладенец Себе радушный прием.»