По благословению Высокопреосвященнейшего ЕВСТАФИЯ, Архиепископа Александровского и Юрьев-Польского

28.12.2016

Епархиальные Рождественские чтения и первая межрегиональная научно-практическая конференция по казачеству

17 октября, в соответствии с утвержденной правящим Архиереем программой в г. Костерево в здании Духовно-просветительского центра при Кресто-Воздвиженском приходе была организована и проведена на высоком уровне научно-практическая конференция "Епархиальные Рождественские чтения 1917-2017: уроки столетия" по направлению - "Взаимодействие с казачеством".

Работу конференции предварил молебен, совершенный в Кресто-Воздвиженском храме "О призывании благодати Святого Духа пред началом нового дела". Подобная конференция, ставшая уже традиционной, была проведена на межрегиональном уровне и в ней приняли участие преподаватели Государственного гуманитарно-технологического университета (ГГТУ)  г. Орехово-Зуево Московской области.

С интересными докладами выступили Рябцев А.В., к.и.н., проректор по воспитательной работе и работе с молодежью ГГТУ "Концепция патриотического воспитания молодежи в ВУЗе"; иерей Сергий Синюк, помощник руководителя ЕОВК "Опыт взаимодействия Церкви и Александровского станичного казачьего общества"; Сидоров С.С., атаман специального подразделения Межрегионального казачьего центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом "Формы и методы взаимодействия между ГГТУ и МКЦ по воспитанию  молодежи"; Матвеева В.М., к.э.н., доцент кафедры экономики, управления и бизнеса "Идеалы казачества как фактор преодоления гендерных проблем современности". Презентацию деятельности МВПО "Миротворец" при Свято-Покровском храме представил руководитель Захариков С.А. Завершилась конференция прекрасными показательными выступлениями воспитанников МВПО "Миротворец" (фланкировка шашками, рубка лозы  и др.). Вела конференцию секретарь Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Корнышева И.Р. – к.филос.н., декан социально-экономического факультета ГГТУ,  регент прихода Свято-Покровского храма и иные.