Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

21 сентября православные христиане вспоминают Рождество Пресвятой Богородицы. Божественную Литургию возглавил настоятель Кресто-Воздвиженсекого прихода иерей Алексий Нестеров. Ему сослужил клирик храма архимадрит Юстиниан (Саган).

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — полное название праздника, который Русская Православная Церковь отмечает 21 сентября по новому стилю (8 сентября по старому стилю). Это один из двунадесятых православных праздников. Двунадесятые праздники догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на Господские (посвященные Господу Иисусу Христу) и Богородичные (посвященные Божией Матери). Рождество Богородицы — Богородичный праздник.

Событие, которое мы празднуем в этот день, не описано в Новом Завете. Знания о нем пришли к нам из Церковного Предания, одного из источников нашего вероучения, вместе со Священным Писанием.

Предание, рассказывающее о Рождестве Девы Марии, а именно — Протоевангелие Иакова — было написано во II веке. А отмечать праздник как отдельный значимый день стали ко второй половине V века. Об этом мы, например, читаем у Константинопольского патриарха Прокла (439-446 года) и в требнике (богослужебной книге) Папы Геласия (492-426 годы).

21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы

Первый из двенадцати главных церковных праздников, с него  начинается церковный год.

В отличии от некоторых православных праздников сменяющимися датами, Рождество Богородицы всегда отмечается в один и тот же день – 21 сентября.

Интересно, что церковный годовой круг у православных христиан всегда заканчивается и начинается двунадесятыми праздниками, посвященными двум  главным событиям жизни Богородицы: рождению и смерти. Рождеством открывается череда праздников церковного года, Успением – заканчивается.