13.08.2014

Летние праздники в нашем приходе

17 июля, в канун празднования обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, в наш храм прибыл ковчег с частицей святых мощей этого великого угодника Божия.

Святыню встречали духовенство и многочисленные прихожане, пришедшие в этот день для поклонения святым мощам игумена Земли Русской. По окончании Божественной Литургии перед ковчегом был совершен молебен преподобному Сергию, который возглавил настоятель прихода игумен Викентий (Брылеев). Перед началом молебна отец настоятель обратился к собравшимся с проповедью, в которой призвал всех присутствующих к соборной горячей молитве к преподобному, 700-летие со Дня рождения которого молитвенно отмечается, исправившая Его помощи и молитв пред Престолом Божиим.

Ковчег пребывал в храме по 20 июля включительно. Ежедневно совершались молебны. За эти дни святыне поклонились жители города и близ лежащих поселков.

21 июля Православная Церковь празднует день явления иконы Божией Матери во граде Казани. В честь этого образа освящен правый предел Свято-Троицкого храма.

Престольные торжества начались накануне. Богослужения возглавил настоятель прихода игумен Викентий (Брылеев) в сослужении клириков архимандрита Юстиниана (Саган) и иеромонаха Германа (Мягченко).

В сам день праздника при большом стечении верующих была совершена Божественная литургия в Казанском приделе Свято-Троицкого храма, совершен молебен и Крестный ход.

Завершая богослужения отец настоятель обратился к богомольцам с проповедью, в которой поздравил всех с Престольным праздником нашего храма и пожелал всем помощи и заступничества Пресвятой Девы Марии.

26 июля день города Костерево начался с благодарственного молебна в храме. Продолжение праздника прошло в городском сквере, которое посетили представители областной, районной и городской властей. На торжественном акте присутствовало и духовенство храма.

28 июля 2014 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, и в День крещения Руси — государственный праздник России, Белоруссии и Украины, духовенство во главе с настоятелем совершили литургию и торжественный молебен.

Волна колокольного звона прокатилась по всем храмам и монастырям Русской Православной Церкви в этот день, в День Крещения Руси.

В рамках акции-волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» в полдень по местному времени в каждом храме, соборе, церкви и монастыре России, Украины и Белоруссии прозвучал пятнадцатиминутный колокольный звон «Благовест».

Колокольный звон и торжественные богослужения с совершением по окончании Литургии молебна по особому чину, совершающиеся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приурочены к отмечаемому 28 июля 1026-летию Крещения Руси. Наш храм также присоединился к этому общему делу.