Кресто-Воздвиженский приход город Костерево

По благословению преосвященнейщего Иннокентия, епископа Александровского и Юрьев-Польского

30.01.2013

Театр "ТриЛика" – в Костерево

Театр "ТриЛика", г. Москва - известен  уже десять лет и показывает свои спектакли не только в России, но и за рубежом. Его актёры являются призерами Международных фестивалей. 15 января театр побывал в Петушинском районе и в т.ч. в городе Костерево.

 Основными почитателями кукольных представлений являются, конечно, дети. Поэтому  все ряды у специально оборудованной сцены были заняты маленькими зрителями-школьниками, а именно: воспитанники детского интерната-распределителя и воскресной школы прихода.

 Благодаря заботе, трудам и договорённости  архимандрита Юстиниана (Сагана) клирика нашего Кресто-Воздвиженского прихода г.Костерёво, с согласованием благочинного Петушинского церковного округа протоиерея Сергия Берёзкина и настоятеля игумена Викентия (Брылеева), началом своего гастрольного пути по Владимирской губернии столичный театр "ТриЛика" начал с города Петушки, продолжил в Костерево показав  Рождественскую драму "Вертеп".

 Вертеп - это то место, где родился Христос.

 «Вертеп», по-древнерусски, по-старославянски - это пещера, то есть место, где родился Иисус Христос. Белорусский театр называется "батлейка", это Вифлеем, переделанный Бетлеем, по-польски - "шопка", от немецкого "Schuppen" - "хлев", то есть, это уже традиция. Для большей части России вертеп, в общем, не традиционен. Он пришел к нам достаточно поздно. И сегодняшний такой бум вертепный - хорошее дело, но это не совсем исконно. У нас в XIX веке и, видимо, в конце XVIII хорошо знали вертеп в прилегающих к Белоруссии и Украине западных губерниях - Смоленской, Новгородской, Псковской. Он пришел из католической Польши, попал на Украину и в Белоруссию.

 Театров, которые ставят рождественские представления, очень мало. Семейный же вертеп "ТриЛика" существует уже давно, и за это время приобрел немало друзей и поклонников своего творчества. Людей, играющих такое редкое творчество, нарекают «Вертепщик». Сюжет, взятый за основу спектакля, канонический, как и полагается в рождественских мистериях, имеет белорусские корни, но, тем не менее, прекрасно был принят и российскими зрителями.

 Представление состоит из двух частей. Первая часть - сцена изгнания Адама и Евы из Рая, затем - Рождение Сына Божия Иисуса Христа, правление жестокого царя Ирода и в финале - неизбежная смерть тирана. При этом все действо сопровождается песнопениями. Такое представление не могло не тронуть детские сердца, мальчишки и девчонки сопереживали библейским героям, радовались и горевали вместе с ними.

 Вторая часть – потешная (здесь очень удачным было веселое обращение кукольных героев к зрителям), которая состоит из традиционных сцен – с глупым лекарем-шарлатаном, неудачливым крестьянином и козой, бабой Шелепухой и казаком.

Актеров, всего двое, включая постановщика. Каждый играет несколько ролей одновременно. Елена Мартынова и Виктор Драгун - вот и все актеры «ТриЛика». Но при этом им удивительно удается создать в нужных местах представления ощущение толпы.

 В завершении представления дети громко аплодировали и с радостью кричали «СПАСИБО!»

РОССИЯ, 601110, Владимирская область, Петушинский район,

г. Костерево, Новинский проезд, 60. Мы есть ВКОНТАКТЕ: www.vk.com/club_kosterevohram