12.06.2014

Пятидесятница

8 июня весь православный мир торжественно празднует День Святой Троицы — один из двенадцати самых важных праздников в Церкви. Еще в Ветхозаветные времена он праздновался на 50 день после Пасхи и поэтому получил название Пятидесятницы. В этот день Церковь воспоминает событие сошествия Святого Духа на апостолов, которое указало на тройственность Бога — Бог Отец сотворил мир, Бог Сын искупил людей от рабства диаволу, а Бог Дух Святой освящает мир устроением Церкви.

Православное богослужение Дня Святой Троицы отличается особой торжественностью и благолепием — храмы украшаются берёзовыми ветвями, травой и цветами, священнослужители облачаются в зеленые ризы, цвет которых является символом животворящей и обновляющей силы Святого Духа.

Этот день является Престольным праздником для зимнего храма нашего прихода. Накануне и в сам день праздника богослужения возглавил настоятель, игумен Викентий ( Брылеев) в сослужении клириков прихода архимандрита Юстиниана ( Саган) и иеромонаха Германа ( Мягченко).

После Божественной Литургии состоялся Крестный ход и Вечерня с чтением особенных коленнопреклонных молитв. За богослужением молилась глава города Жильцова Л. Ю.

Завершая богослужения с проповедью к молящимся обратился настоятель храма игумен Викентий, в которой поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы благодать Святого Духа, сошедшая на святых апостолов, коснулась и наших сердец.