30.06.2016

День Святой Троицы, престольный праздник зимнего храма в Костерево.

Второй «зимний» храм в Костерево начал строиться на пожертвования помещика Оксенова. Назван в честь Св.Троицы в память, что данные земли ранее принадлежали Троице-Сергиевой Лавре.

У помещика погиб маленький сын, и он в память о нем, в утешение своего горя, пожертвовал средства на строительство данного храма.

«Зимний» храм, освященный в честь Святой Троицы, имеет два престола: северный – Святителя Николая Мирликийского и южный – Казанской иконы Божией Матери. Действует этот храм с 1836 года. За это время наружный вид храмов оставался практически без изменений.

А вот внутреннее убранство менялось: иконостас в 1892 году. Таким образом, расцвет этих храмов приходится на окончание XIX и начала XX веков.

Приход был расширен, в него вошло более 20 населенных пунктов, расположенных в 7-9 верстах от храма.

Правнук одного из меценатов храма, Николай Матюнин, занимавший должность председателя Совета ветеранов Великой Отечественной войны и Почетный житель г.Костерево, рассказывал, что строился храм на средства двух богатых купцов уезда. Изначальный план строительства был упрощен, то ли по причине смерти помещика Оксенова, то ли по причине ссоры двух купцов. Но достоверно одно - в «теплом» храме встроена в пол мраморная надгробная памятная плита мальчика, сына помещика (ныне она заложена современной плиткой в конце XX века).

День Святой Троицы или Пятидесятница 19 июня в 2016 году.

В пятидесятый день после Пасхи совершается праздник в воспоминание сошествия Святого Духа на учеников Христовых. Состоит он из двух дней, первый из которых посвящен прославлению Пресвятой Троицы и памяти сошествия Святого Духа на апостолов и потому называется Троицыным днем (Святая Троица), а второй день — в честь Всесвятого Животворящего Духа и называется Духовым днем (днем Святого Духа).

В Троицын день, тотчас после литургии, совершается вечерня, на которой читаются с коленопреклонением молитвы о том, чтобы Господь ниспослал нам благодать Святого Духа и помянул всех усопших отцов и братий наших.

Тропарь праздника, глас 8-й

Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче, слава Тебе.

Перевод: Благословен Ты, Христе Боже наш, соделавший премудрыми рыбарей, ниспослав на них Духа Святого, и чрез них уловивший вселенную. Человеколюбец, слава Тебе.

Кондак, глас 8-й

Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний, егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся призва; и согласно славим Всесвятаго Духа.

Перевод: Когда Вышний сошедши смешал языки, то Он тем разделил народы; а когда подал огненные языки, Он призвал всех к единству (веры), и вот мы все единодушно прославляем Всесвятого Духа.

Величание

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим.