23.06.2021

Престольный праздник в Троицком храме

Престольный праздник в Кресто-Воздвиженском приходе.
20 июня 2021 года, в день Пятидесятницы, настоятель Крестовоздвиженского прихода г. Костерево иерей Алексий Нестеров совершил Божественную Литургию в Троицком храме прихода. Ему сослужил архимандрит Юстиниан (Саган).
Праздничная Божественная литургия в день Святой Троицы плавно переходит в Великую вечерню с коленопреклоненными молитвами.
Праздник Пятидесятницы после Пасхи и Рождества является, может быть, самым значительным для христиан всего мира. День рождения Святой Вселенской соборной апостольской Церкви. «Вселенской» – потому, что Церковь христианская не имеет границ. Проповедь евангельского вероучения обращена ко всем людям, независимо от национальности и цвета кожи. По традиции в этот праздник православные храмы и дома верующих украшаются деревьями, травою и живыми цветами. «Изумрудный наряд» церквей напоминает о том, как праздновала Пятидесятницу древняя израильская Церковь, еще до пришествия Христа. В те времена это был праздник принесения в дар Богу первых плодов жатвы. Во времена Христа смысл праздника изменился. Теперь весенняя зелень служит символом обновленной Церкви – Церкви Христовой, которая с явлением в ней благодати Святого Духа дала новые «побеги» по всему миру. Это символ обновления душ человеческих и начала новой, христианской, эпохи.
Фотографии :https://vk.com/album-93356833_282382523