01.10.2015

200-летний юбилей храма в Костерево

27 сентября – воскресенье, 200-летний юбилей отмечает Кресто-Воздвиженский храм города Костерево, Петушинского района. Божественную литургию в храме-юбиляре в престольный праздник, возглавил  Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский ЕВСТАФИЙ. Архипастыря встречали настоятель прихода игумен Викентий (Брылеев), глава города Л.Ю. Жильцова, экс-глава города А.М. Гончаров, многочленные прихожане и гости.  Владыке так же сослужили: секретарь по приходам протоиерей Димитрий Ершов, благочинный Петушинского округа протоиерей Сергий Березкин, клирик храма иеромонах Герман (Мягченко).

По окончании Божественной литургии, по городу, в честь 200-летия храма состоялся большой Крестный ход, который прошел к поклонному Кресту. Он был установлен при въезде в город для благословения и освящения града и всех проходящих и проезжающих. Архиепископ Евстафий совершил освящение Поклонного Креста, перед которым был совершен чин поклонения.  После возращения в храм и окончания богослужений, состоялось открытие фотовыставки «Жизнь Кресто-Воздвиженского прихода города Костерево» прошедшая во дворе прихода.

Этот день, так же запомнится освящением и открытием Духовно-просветительского центра.

Еще 27 сентября 2013 года, состоялась закладка капсулы в основание строительства Духовно-просветительского центра при храме г. Костерево.

Строительство и возведение Духовно-просветительского центра проводилось в течение двух лет и осуществлялось по благословению священноначалия нашей Епархии. Еще весною, прибыв на этот приход, Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий посещал его в моменты стройки, Владыка совершал в нем молитву, окроплял освященной водой и благословил дальнейшее возведение здания, укрепляя и помогая советами и молитвой в достижении окончания строительства этого центра.

Открытие православного центра приурочено к юбилею Кресто-Воздвиженского храма. Работы по планированию, строительству центра, ктиторство и возведение этого исторически значимого здания, осуществляется лично добрым христианином Вадимом Геннадиевичем Сидоровым и его семьей, а также Виктором Ивановичем Довгалюк и другими православными, помогающими не только делом – но и молитвой!

Вот уже 27 сентября этого года, в Юбилейные торжества, по окончании Крестного хода, Архиепископ Евстафий совершил чин освящения и открытия новосооруженного церковного здания, в котором будет размещена воскресная школа для детей, аудитория для катехизатоских курсов и бесед для взрослых, библиотека, музей истории Православия на Костеревской земле, приходская трапеза и актовый зал.

После освящения, Владыка передал настоятелю прихода игумену Викентию (Брылееву) – древний, намоленный образ Святой Троицы, в благословение новооткрытого приходского центра.

За труды во славу Божию, во внимание ко многим и прилежным трудам, во славу Русской Православной Церкви, процветания нашего Отечества, высокой Патриаршей награды – был удостоен Вадим Геннадиевич Сидоров, Архиерейских грамот, ктиторы:  А.С. Познышев,  В.Г. Сидоров, В.И. Довгалюк, М.С. Королевнин, С.В. Затуло, А.В. Борисов, Г.Г. Кленов, А.М. Гончаров.

В своем Праздничном Архипастырском поздравлении Владыка особо коснулся темы крестоношения, верности Богу, Его Святой Церкви. Правящий Архиерей обратил внимание о необходимости сугубой молитвы. Прославляя Творца и Бога нашего, благодаря Его за великие милости и щедроты. Молясь за богослужением и дома, о стране нашей Богохранимой, о властях, воинстве, о народе.

Владыка призывает и желает, жителям Костерево, гостям и всем православным нашей Епархии, да бы эти мероприятия, посвященные юбилею храма были весомым вкладом в сохранение веры Христовой, любви к Отечеству, в надежде на милость и благословение нашему русскому народу.

После святительского наставления, прошла торжественно-концертная программа (на площади у Духовно-просветительского центра). По случаю юбилея, из Владимира прибыл камерный хор «Распев» под руководством Н.А. Колесниковой, который подготовил особую программу в честь 200-летия храма и освящения духовного центра. Прозвучали произведения, которые были специально подготовлены для данного праздника.

Завершился престольный праздник общенародной трапезой.