28.12.2016

Юбилей Архипастыря

1 ноября, Церковь отмечает память пророка Иоиля и мученика Уара, а для Александровской Епархии это особо торжественный день. В этом году 65-летний день рождения отмечает наш Архипастырь – архиепископ Александровский и Юрьев-Польский ЕВСТАФИЙ. Накануне вечером в кафедральном соборе Рождества Христова города Александров было отслужено всенощное бдение, которое возглавил приехавший на торжества митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Владыке сослужили митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, и юбиляр Владыка Евстафий. В сам день праздника в соборе была отслужена торжественная Божественная литургия на которую приехал и Преосвященный Нил, епископ Муромский и Вязниковский, а также архипастырям  сослужили благочинные округов, руководители епархиальных отделов, монашествующие.  После сугубой ектении, Владыка Викентий вознес молитву о мире на Украинской земле. Проповедь по запричастном стихе, произнес благочинный Александровского округа – протоиерей Олег Михайлов. По окончании литургии Владыка Евстафий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом и был отслужен благодарственный молебен. Затем приехавшие Архиереи поздравили юбиляра, митрополит Викентий зачитал поздравление в адрес юбиляра от Патриарха Московского и всея Русси Кирилла. От имени митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, поздравительный адрес зачитал секретарь протоиерей Евгений Липатов. В дар от митрополии была преподнесена икона первоверховных апостолов Петра и Павла. От духовенства Епархии Владыке преподнесли в дар икону Божией Матери «Державная». Все желающие смогли поздравить дорогого Владыку с этим знаменательным событием.