11.09.2021

В праздник Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи

11 сентября 2021 года, в праздник Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи,богослужения возглавил настоятель прихода иерей Алексий Нестеров. Ему сослужил архимандрит Юстиниан (Саган).
По заамвонной молитве совершился молебен о страждущих недугом винопития и наркомании.По завершении литургии настоятель прихода иерей Алексий Нестеров зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю дня трезвости.
Усекновение главы Иоанна Предтечи — один из великих церковных праздников. Традиция праздновать день мученической кончины Иоанна Предтечи — Усекновение честныя главы святаго и славного Пророка и Предотечи Крестителя Господня Иоанна, который установлен 11 сентября (29 августа по старому стилю), возникла уже в первые века христианства. Святой славный Пророк Иоанн Предтеча в православной традиции почитается как самый великий из святых. Господь Исус Христос назвал Пророка и Предтечу Господня Иоанна ангелом и сказал, что из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя (Мф. 11, 10-11).