Паломническая поездка в Ново -Иерусалимский монастырь

7 октября по благословению настоятеля прихода иерея Алексия Нестерова группа учащихся, преподавателей и родителей воскресной школы совершила паломническую поездку в Воскресенский Ново -Иерусалимский монастырь, находящийся в г. Истра Московской области. Новый Иерусалим - это пространственный образ Святой Земли, созданный по замыслу Святейшего Патриарха Никона. Архитектурный ансамбль монастыря поражает своей грандиозностью и величием. Знакомство со святынями монастыря началось с посещения реки Иордан (Истра), в которой Иисус Христос принял Крещение. Мы умылись водой этой реки, а в теплое время года верующие погружаются в ее воды. Экскурсия началась со знакомства с историей основания монастыря, затем мы вспомнили события евангельской истории, земной жизни Иисуса Христа, посетили святыни обители. Мы совершили Заалтарный обход Воскресенского собора с приделами в память Страстей Христовых, поклонились Камню миропомазания, Живоносному Гробу Господню и другим святыням. В подземном храме св. равноапостольных Константина и Елены испили и набрали святой воды. Посещение монастыря оставило неизгладимый след в наших сердцах. И, подобно святому апостолу Иоанну Богослову , мы можем сказать: " Я видел святый город Иерусалим".