09.10.2015

В день памяти Небесного покровителя нашего Владыки – вмч. Евстафия Плакиды

День памяти святого великомученика Евстафия Плакиды, празднуемый Церковью 3 октября, является особым торжеством для Александровской епархии! В этот праздник  свой День Ангела отмечает наш архипастырь – архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий! Накануне вечером в Кафедральном соборе Рождества Христова г. Александров было отслужено Всенощное бдение. Владыке сослужили клирики собора. Перед полиелеем, с наступающим торжеством Владыку Евстафия поздравил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

На Божественную литургию в собор приехали Владыка Нил, епископ Муромский и Вязниковский,  благочинные округов, руководители епархиальных отделов, священнослужители, игумены и игуменьи, монашествующие нашей Епархии и множество гостей, дабы вместе поздравить Высокопреосвященнейшего Архиепископа Евстафия с днём тезоименитства. Архипастырю сослужил и руководитель Богослужебного епархиального отдела, настоятель Кресто-Воздвиженского прихода г. Костерево игумен Викентий (Брылеев).

За литургией пел солдатский  хор Инженерских войск Свято-Смоленской Зосимовой пустыни " За Веру и Отечество" под управлением регента Виталия Чувилина.  После сугубой ектении Владыка Нил произнес молитву о мире на Украинской земле. По окончании литургии, Владыка Нил поздравил Владыку Евстафия, преподнеся в дар икону Христа Спасителя.   Был отслужен молебен великомученику Евстафию, звучало многолетие в адрес Его Высокопреосвященства.  От лица Александровской епархии поздравил владыку, с благопожеланиями здоровья и духовной крепости секретарь Епархии - протоиерей Димитрий Ершов. В дар были преподнесены архиерейский  жезл  и дарохранительница. Затем последовали поздравления от Александровского, Кольчугинского, Киржачского, Петушинского, Юрьев-Польского благочиний, монастырей Юрьев-Польского округа.  Каждый желающий смог поздравить виновника торжества: со служащие священники, прихожане.  Было немало гостей с других епархий, которые знали владыку Евстафия еще до прихода на нашу кафедру. Владыка поблагодарил всех за поздравления, особо был признателен солдатскому хору за торжественное красивое пение.

Многая и Благая лета! Исполла эти деспота!!