01.10.2016

Воскресная школа в Костерево

18 сентября по благословению Правящего Архиерея, Архиепископа Александровского и Юрьев-Польского ЕВСТАФИЯ, начались занятия в воскресных школах нашей епархии. Первый учебный день воскресной школы Кресто-Воздвиженского прихода г. Костерево открылся особым молебном в храме «на начало учебного года», который совершил клирик храма иеромонах Герман (Мягченко). Затем в компьютерном классе Духовно-просветительского центра прихода состоялся тематический урок, посвящённый 100-летию убиения новомучеников Церкви Русской. Иеромонах Герман объяснил учащимся значение святости слов "мученики", "исповедники", "новомученики", "исповедники". Затем с использованием компьютерной презентации директор школы Т.И. Воробьёва рассказала о первых новомучениках, пострадавших за веру Христову после октябрьского переворота 1917 г. от богоборческой власти. К уроку была подготовлена выставка книг из библиотеки центра, отражающая тему урока.

Первый день нового учебного года закончился в трапезной центра чаепитием с пирогами. В наступившем учебном году в нашей воскресной школе будет продолжено преподавание обязательных вероучительных предметов: "Закон Божий" (младшая группа), "Основы христианской нравственности" (старшая группа), а также курсов "Литургика", "Основы церковно-славянского языка". Также возобновятся занятия  хоровой студии "Живой родник" и студии православного кукольного театра "Притча". План работы школы составлен в соответствии с планом мероприятий воскресных школ Петушинского благочиния, Александровской епархии, и планом мероприятий по духовно-нравственному воспитанию учащихся Управления образования Петушинского района.

Занятия проводятся и с взрослыми, лекции проводят священнослужители.

Готовится к открытию, в течение учебного года, «Клуб любителей крестных ходов». Крестные ходы в наше нелёгкое и непростое время обретают всю большую актуальность. Крестные ходы издревле почитались на Руси, ведь торжественное совместное молитвенное шествие священнослужителей и мирян с иконами, хоругвями и другими святынями имеет очень глубокое символическое значение. Крестный ход, по пути которого незримо следуют ангелы, ограждает все Отечество от напастей и бед.

Администрация воскресной школы благодарит благотворителей, оказавших помощь в обеспечении школы канцелярскими принадлежностями к началу учебного года.