10.06.2018

Неделя 2- ая по Пятидесятнице. Всех святых в земле Русской просиявших.

10 июня 2018 года настоятель храма священник Алексий Нестеров  совершил Божественную литургию в Троицком храме.

Во вторую Неделю по Пятидесятнице Церковь вспоминает Евангельское событие о призвании учеников, которое началось с самых простых людей из народа, рыбаков, братьев по плоти, по духу и по вере. Этими братьями были Андрей и Петр, причем Петр был старшим, поэтому его имя пишется первым, несмотря на то, что первозванным апостолом именуется Андрей. Тем не менее, Господь призвал их не по признаку первородства, а по готовности следовать за Ним и исполнять заповеданное. Петр с Андреем, так же как и другие братья, Иаков с Иоанном, станут ближайшими учениками Господа. Тотчас оставив свои житейские попечения, они последовали за Христом.

Второй отрывок Евангелия, посвященный памяти всех святых в земле Российской просиявших, возводит наш ум к горнему миру, в котором исполняются законы, основанные на любви и вере. Называются они заповедями блаженства, потому что, кто исполняет их, тот достигает Царства Небесного, т.е. блаженной жизни.

Эта неделя по Пятидесятнице посвящена торжественной и молитвенной памяти Всех Святых в земле Российской просиявших: от равноапостольного князя Владимира и княгини Ольги, до преподобного Серафима Вырицкого и блаженной Матроны Московской.

Праздник появился в середине XVI века, при митрополите Макарии, но за 200 лет синодального правления, когда Церкви пришлось жить и без патриарха, и без Поместного Собора, о нем каким-то удивительным образом забыли. Быть может потому, что, когда Церковь среди прочего становится государственным ведомством, главными в ней оказываются совсем не святые. За весь синодальный период было канонизировано только десять святых, причем большая часть – в царствование последнего императора. Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших было восстановлено только в 1918 г., на волне великих трагических потрясений.Центральным моментом праздника является, конечно же, прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним.