27.04.2020

28 апреля 2020 года отмечается Радоница.

Дорогие братья и сёстры!

Вы знаете, что по требованию гражданских властей и призыва священноначалия к тому, чтобы остаться дома и поберечь себя и окружающих, мы обращаемся к вам с той же просьбой.

28 апреля 2020 года отмечается Радоница.

В Троицком храме в этот день пройдет богослужение. Мы просим  вас возносить свои поминальные молитвы на домашнем молитвенном правиле.

Понимаем, что в этот день  многие из вас хотели бы помолиться о себе и своих близких в храме. Мы предлагаем высылать записки о здравии и об упокоении на нашу электронную почту:  KosterevoPrihod@yandex.ru

Старайтесь писать отдельно о здравии и об упокоении, а так же писать имена в родительном падеже и столбиком.

Вид молебна (о здравии, об упокоении)

Имена (не более 10)

Да хранит Вас Господь и дарует здравие!

Настоятель Крестовоздвиженского прихода г. Костерево

иерей Алексий Нестеров

Радоница не только главный день поминовения, но и самый радостный из них. Никогда наша надежда на встречу с умершими не обладает такой силой и полнотой, как во время празднования Воскресения Христова. Название Радоница происходит от слова радость и это не случайно.

Для чего же нужно поминовение умерших? Для того, что душевные привязанности и любовь к близким людям не исчезают после смерти. Усопшие продолжают любить нас, а мы их. Так что наше поминовение - это акт любви.

Ощущает душа умершего возносимые о ней молитвы, благодарна бывает тем, кто их творит и духовно бывает близка им.

Свт. Иоанн (Максимович).

Но самое главное, что такая молитва может принести большую пользу нашим усопшим. Если, по своим грехам, они не удостоились Царствия Небесного, то наша усердная молитва принесет облегчение их страданиям. А если усопшие удостоились быть с Богом, то когда мы молимся о них, они возносят свои молитвы о нас и таким образом, мы получаем благо.