06.05.2015

Память блаженной Матроны в Костерево

2 мая, в день памяти блаженной Матроны Московской,  по благословению Высокопреосвященнейшего ЕВСТАФИЯ, Архиепископа Александровского и Юрьев-Польского, уроженец Костерево Высокопреосвященнейший Юстиниан, Архиепископ Элистинский и Колмыцкий  возглавил богослужение на своей малой родине. Калмыцкому архипастырю сослужили клирики Кресто-Воздвиженского прихода – игумен Викентий (Брылеев) и иеромонах Герман (Мягченко).

В приходе хранится великая святыня – ковчег с мощами блаженной Матроны Московской, особо почитаемой святой -  молитвеницы о нашем Отечестве и народе.

После Литургии Высокопреосвященный архипастырь возглавил традиционный крестный ход с пасхальными песнопениями и ковчегом с мощами блаженной. С каждой стороны храма крестный ход останавливался и архиерей, приветствуя верующих возгласом «Христос воскресе!», окроплял участников богослужения святой водой.

В крестном ходе приняли участие военнослужащие расположенной в Костерево воинской части инженерного батальона.  После богослужения архиепископ Юстиниан пообщался с воспитанниками местной  воскресной школы и с военнослужащими.