23.05.2021

Молебное пение для учащихся выпускных классов общеобразовательных школ города и студентов средне - специальных и высших учебных заведений

23 мая – в неделю четвертую по Пасхе, о расслабленном, настоятель Крестовоздвиженского прихода г. Костерево иерей Алексий Нестеров совершил Божественную Литургию.
По окончании литургии было совершено молебное пение для учащихся выпускных классов общеобразовательных школ города и студентов средне - специальных и высших учебных заведений, на котором испрашивалась божественная помощь во время итоговой аттестации. На молебен пришли учащиеся всех костеревских школ и их преподаватели. После молебна отец Алексий окропил всех присутствующих святой водой.
Четвертое воскресенье по Пасхе называют неделей о расслабленном, оно посвящено воспоминанию чуда исцеления, сотворенного Спасителем в Иерусалиме. Апостол Симон Зилот и праведная Тавифа — святые I века, к которым мы обращаемся в этот день в общецерковной молитве. Также поминаем и других святых жен — блаженную Таисию и преподобную Исидору.
По мнению святых отцов, основная причина расслабления души, парализованного состояния духа известна — это грех. Средством против духовного расслабления являются молитва и терпение. Расслабление же физического тела, то есть тяжелая болезнь может случиться с каждым. И за последний год это состояние часто переживали не только пожилые люди, но и молодые.