День памяти солунских братьев-просветителей Кирилла и Мефодия.

День славянской письменности отмечается по всей России как светский праздник, и как православный - День памяти солунских братьев-просветителей Кирилла и Мефодия. В этот день мы вспоминаем о создателях славянской азбуки, о русских традициях, о важности чистоты русского языка.
24 мая 2024 года в МБУ "Костеревский городской культурно-досуговый центр" прошло традиционное городское совместное мероприятие Культурно-досугового центра, Кресто-Воздвиженского храма и Детской школы искусств.
В приветственном слове Настоятель Кресто-Воздвиженского прихода иерей Алексий Нестеров поздравил всех с Праздником, рассказал о значении славянской культуры для сохранения исконной православной веры и силе русского слова. Подводя итоги учебного года, отец Алексий наградил ребят города Костерево, которые отличились в усердном изучении православной культуры, духовном развитии, стремлении жить по законам Божиим. Вместе с грамотами ребята получили в дар от Батюшки иконы Ангела-хранителя. Награды получили ученики Костеревских и Липенской общеобразовательных школ, а также Воскресной школы Кресто-Воздвиженского прихода. Благодарственные письма также были вручены учителям, которые делают свой вклад в духовное развитие подрастающего поколения. Отец Алексий выразил благодарность всем, кто своим творческим трудом укрепляет православную веру. Были отмечены все участники и организаторы концерта - МБУ "КДЦ" (директор Климова М. В.), Детская школа искусств (директор - Тумашова Н.Р.), ансамбль народной песни "Ленок" (рук. Пляскина Е. Ю.), народный вокальный ансамбль "Калинушка" МБУ "РДК" (рук. И. Становская) и вокальная группа "Озарение" (рук. Сорокин А. В.). Воспитанники Воскресной школы под руководством Палагиной Н.В. исполнили песню о святой Руси. Каждый номер в концерте был наполнен духовным смыслом. А завершающим аккордом в концерте в исполнении ансамбля "Ленок" прозвучала композиция "Вера вечна, вера славна".
Хочется отметить, что каждый номер программы зрители принимали с теплом, согреваясь сердцем.
Альбом:https://vk.com/album-93356833_305353364