15.04.2023

Великая Суббота

15 апреля 2023 года, в Великую Субботу, в Свято-Троицком храме Кресто-Воздвиженского прихода города Костерёво настоятель прихода священник Алексий Нестеров совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого. Ему сослужило духовенство прихода -  архимандрит Юстиниан (Саган)и иеромонах Филарет (Марков).

На сугубой ектении произносились прошения об Отечестве и о мире.

После отпуста Литургии, о. Алексий совершил благословение хлебов и вознес совершаемую в Великую Субботу молитву о мире на Святой Земле.
Затем духовенство прихода освятили принесённые прихожанами куличи, яйца и прочую пасхальную снедь.

Великая Суббота. Последний день Страстной седмицы исполнен тихой скорби и вместе с тем величия.  Она освящена воспоминаниям о последних часах жизни на земле Иисуса Христа. Все православные христиане вспоминают пребывание Христа во гробе, а также Его сошествие в ад, откуда Спаситель  Своей Божественной силой вывел всех ветхозаветных праведников, в том числе наших праотцев Адама и Еву.